Chöre

Ziele unserer Mitgliedschöre

  • Ansteckend wirken und den Impuls zum eigenen Singen und Musikerlebnis geben
  • Hingabe ist wesentlicher als Notenkenntnisse
  • Bekannte und neue Lieder in aktuellen Arrangements warten darauf, von vielen Singenden, mit Leben erfüllt zu werden.
  • Jede/r erhält die Möglichkeit sich auf seine Art einzubringen, ob als Solist/In, Chorsänger/In oder Instrumentalist/In

 

 

MGV Altenlotheim 1877

Mitglieder: Aktive: 50 / Jugend: 2 / Passive: 63 / Gesamt: 115

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Wilhelm Bremmer
Burgweg 16
35110 Frankenau-Altenlotheim
Tel.: 06455 / 8853
wilhelm.bremmer@gmx.de
Horst-Werner Bremmer
Burgweg 20
35110 Frankenau-Altenlotheim
Tel.: 06455 / 652
bremmer_hw@icloud.com
info@mgv-altenlotheim.de

www.mgv-altenlotheim.de

 

Frauenchor Glissando im MGV Altenlotheim

Mitglieder: Aktive: 30 / Gesamt: 30

 

Spartenleiterin Chorleiter
Susanne Kubat
Mittelweg 2
34516 Vöhl-Marienhagen
Tel.: 05635 / 9243
susanne.kubat@gmx.de
Horst-Werner Bremmer
Burgweg 20
35110 Frankenau-Altenlotheim
Tel.: 06455 / 652
bremmer_hw@icloud.com

 

MGV Bottendorf 1886

Mitglieder: Aktive: 57 / Passive: 106 / Gesamt: 163

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Armin Fleck
Bergring 15
35099 Burgwald-Bottendorf
Tel.: 06451 / 23171
fleckarmin@gmail.com
Horst-Werner Bremmer
Burgweg 20
35110 Frankenau-Altenlotheim
Tel.: 06455 / 652
bremmer_hw@icloud.com

awickenhoefer@freenet.de

http://www.mgv1886bottendorf.de

 

 

 

 

 

Gemischter Chor Ederbringhausen 1905

Mitglieder: Aktive: 30 / Passive: 30 / Gesamt: 60

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Silvia Steiner
Orketalstr. 24
34516 Vöhl-Ederbringhausen
Tel.: 06454 / 444
kontakt@steiner-planungen.de
Claudia Vach
Am Sportplatz 16a
35104 Goddelsheim
Tel.: 05636 / 1752
Martin.Vach@t-online.de
Christine Albert
Herzbergstraße 6
34516 Vöhl-Ederbringhausen
Tel.: 06454 / 1503
albert.chr@web.de

 

MGV Ellershausen 1885

Mitglieder: Aktive: 32 / Passive: 54 / Gesamt: 86

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Dieter Trollhagen
Hofwiesenweg 12
35110 Frankenau-Ellershausen
Tel.: 06455 / 7204
mgv-ellershausen@freenet.de
norbert.kowalewski@arcor.de
Marion Born
Ederstraße 19
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 717496
born-marion@t-online.de
Ulrich Metz
Hofwiesenweg 7
35110 Frankenau-Ellershausen
Tel.: 06455 / 8000
www.ellershausen.info

 

 

 

 

 

 

MGV Liedertafel Frankenberg 1902

Mitglieder: Aktive: 17 / Passive: 55 / Gesamt: 72

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Gerhard Cloodt
Jahnstraße 7
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 3482
gerhard.cloodt@web.de

vfiedler@vfiedler.de

Willi Hof

Rolf Beuermann

http://www.liedertafel-frankenberg.de/

 

Sängervereinigung Frankenau 1863 / 1920

Mitglieder: Aktive: 14 / Passive: 46 / Gesamt: 60

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Werner Schelberg
Birkenweg 6
35110 Frankenau
Tel.: 06455 / 8251
werner.schelberg@t-online.de
Horst-Werner Bremmer
Burgweg 20
35110 Frankenau-Altenlotheim
Tel.: 06455 / 652
bremmer_hw@icloud.com
 

 

MGV Liedertafel Geismar 1883

Mitglieder: Aktive: 0 / Passive: 52 / Gesamt: 52


Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Abelardo Pineiro
Schulstraße 2
35066 Frankenberg-Geismar
pineiro.abelardo@t-online.de
   

 

MGV Halgehausen 1905

Mitglieder: Aktive: 18 / Passive: 47 / Gesamt: 65

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Martin Ochse
Schweinfestraße 8
35114 Haina-Halgehausen
Tel.: 06456 / 218
m.ochse@t-online.de
Helmut Eigenbrodt
Am Hegenberg 12
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 6631

Karl Jäger

k.jaeger49@t-online.de

 

MGV Haubern 1902

Mitglieder: Aktive: 17 / Passive: 50 / Gesamt: 67

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Wilfried Vaupel
Mühlenweg 4a
35066 Frankenberg-Haubern
Tel.: 06455 / 75046
vaupel-wilfried@web.de
Werner Schielke
Straße des Handwerks 5
35088 Battenberg
Tel.: 06452 / 3294
Vaupel-Wilfried@web.de

 

MGV Liedertafel Röddenau 1874

Mitglieder: Aktive: 45 / Passive: 38 / Gesamt: 83

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Patrick Henkel
Unteraue 15
35066 Frankenberg
Tel.: 0174 / 2568412
Marion Born
Ederstr. 19
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 717496
born-marion@t-online.de
 

 

Gemischter Chor Cantiamo Röddenau

Mitglieder: siehe MGV Röddenau

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Patrick Henkel
Unteraue 15
35066 Frankenberg
Tel.: 0174 / 2568412
Marion Born
Ederstr. 19
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 717496
born-marion@t-online.de
 

 

MGV Liedertafel Schreufa 1875

Mitglieder: Aktive: 19 / Passive: 23 / Gesamt: 42

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Werner Hermenau
Am Distner 15
35066 Frankenberg-Schreufa
Tel.: 06451 / 2388
w.hermenau@t-online.de
Willi Hof  

 

MGV Liedertafel Viermünden 1882

Mitglieder: Aktive: 31 / Jugend: 2 / Passive: 89 / Gesamt: 122

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Detlef Mann
Stockweg 24
35066 Frankenberg-Viermünden
Tel.: 06451 / 22667
detlefundkarin@web.de

steffen-vogel85@web.de

Friedhelm Thiele
Eichholzweg 3
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 1212 
Steffen Vogel
Steffen-vogel85@web.de

 

Frauenchor Harmonie 1975

Mitglieder: Aktive: 32 / Passive: 24 / Gesamt: 56

 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Renate Klinge
Wolfspfad 26
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 4798
renate.klinge@t-online.de
Patrick Henkel
Unteraue 15
35066 Frankenberg
Tel.: 0174 / 2568412
 

 

Frauenchor Pro Musica Bottendorf

Mitglieder: Aktive: 24 / Passive: 37 / Gesamt: 61

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Else Sommer
Gartenweg 1
35099 Burgwald-Bottendorf
Tel.: 06451 / 6030
elsisommer@googlemail.com

Sandra Raatz
Stennernring 7
35099 Burgwald-Bottendorf
Sandra.raatz@yahoo.com
Marion Born
Ederstraße 19
35066 Frankenberg
Tel.: 06451 / 717496
born-marion@t-online.de
Frauenchor Pro Musica
Gartenweg 1
35099 Burgwald - Bottendorf
Tel.: 06451 / 6030
Tel.: 06453 / 6458120
info@promusica-bottendorf.de

http://www.promusica-bottendorf.de

 

Frauenchor Intermezzo

Mitglieder: Aktive: 26 / Passive: 30 / Gesamt: 56


 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Marion Scholl-Ritter
Neue Brücke 14
35066 Frankenberg-Willersdorf
Tel.: 06451 / 8601
michael-ritter123@web.de
Andrea Ayora Escandell
Ringstraße 1a
35099 Burgwald
Tel. 06451 / 23649
fayora2@aol.com
michael-ritter123@web.de

 

Männerchor MGV Rosenthal

Mitglieder: Aktive: 61 / Passive: 48 / Gesamt: 109


 

Vorstand Chorleiter Kontakt / Homepage
Gerhard Koch
Am Moosberg 21
35119 Rosenthal
Tel.: 06458 / 1423
gerh.koch@web.de
Uwe Gerike
Hauptstraße 37
35088 Battenberg
uwe-gerike@t-online.de

https://www.mgv1848rosenthal.de

mgv1848rosenthal@web.de
gerh.koch@web.de

 

 

 

 

 

 

Rose Valley Singers

Mitglieder: siehe MGV Rosenthal

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage

Elfriede Mengel
Am Moosberg 23
35119 Rosenthal
Tel.: 06458 / 472
elfriede_mengel@yahoo.com

gerh.koch@web.de

Tanja Becker

https://www.mgv1848rosenthal.de

gerh.koch@web.de

rose-valley-singers@freenet.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Frauenchor Chorifeen

Mitglieder: Aktive: 25 / Passive: 2 / Gesamt: 27

 

Vorstand Chorleiterin Kontakt / Homepage
Maike Isling
Zum Estenberg 24
34516 Vöhl-Buchenberg
Tel.: 0172 / 2747035
maikeisling@aol.com
N.N.
 
 
Letzte Änderung: 29.10.2020, 13:07
 
 
www.cmsimple-xh.org

Impressum Kontakt Home Mitteldeutscher Sängerbund www.cmsimple-xh.org